《税法》冲刺必做客观题 一、单项选择题 1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。 A.耕地占用税 B.个人所得税 C.车辆购置税 D.土地增值税 【正确答案】B 【答案解析】选项 A、D 属于地方固定收入,选项 C 属于中央固定收入。 2.下列关于税收的说法中,正确的是( )。 A.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种生产关系 B.税收分配是基于生产要素进行的分配 C.国家课税的目的是满足提供社会公共产品的需要,以及弥补市场失灵、促进公平分配等的需要 D.国家要行使职能不需要财政收入作为保障【正确答案】C 【答案解析】选项 A,税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系;选项 B,税收分配是国家凭借政治权力进行的分配,而一般分配则是基于生产要素进行的分配;选项 D,国家要行使职能必须有一定的财政收入作为保障。 3.下列税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是( )。 A.特别法优于普通法原则 B.法律优位原则 C.新法优于旧法原则 D.程序优于实体原则【正确答案】A 第 1页
2018 年注册会计师考试辅导 税法 【答案解析】特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位的级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。 4.下列属于提供增值税应税服务的是( )。 A.某动漫设计公司为其他单位提供动漫设计服务 B.某广告公司聘用广告制作人才为本公司设计广告 C.某事业单位收取的政府性基金 D.某单位聘用的员工为本单位负责人提供专车驾驶服务【正确答案】A 【答案解析】根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务以及非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金和行政事业性收费的活动,属于非营业活动,不属于提供应税服务,因此选项 B、C、D 不属于提供应税服务;选项 A,属于现代服务应税范围中的文化创意服务。 5.下列行为属于视同销售征收增值税的是( )。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某公司将外购的饮料用于集体福利 C.某企业将外购的洗衣液用于个人消费 D.某房地产公司将外购的水泥用于职工食堂的基建工程【正确答案】A 【答案解析】选项 BCD 均属于不得抵扣进项税的情形,不属于视同销售货物的行为。 6.下列关于纳税人提供不动产经营租赁服务预缴税款的计算的表述,不正确的是( )。 A.纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1 +11%)×3% 第 2页
2018 年注册会计师考试辅导 税法 B.纳税人出租不动产适用简易计税方法计税的,除个人出租住房外,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5% C.个体工商户出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5% D.其他个人出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5% 【正确答案】D 【答案解析】其他个人出租住房不用预缴税款,直接申报缴纳税款。计算公式为: 应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5% 7.下列关于金银首饰征收消费税的说法正确的是( )。 A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应分别核算;未分别核算的,一律按金银首饰纳税 B.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格计征消费税 C.金银首饰连同包装物销售的,包装物的价格应并入金银首饰的销售额计征消费 税 D.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,以新首饰的售价作为计税依据征收消费税,旧首饰的作价不得扣除【正确答案】C 【答案解析】选项 A,对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。选项 B,带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。选项 D,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 8.外购已税消费品用于连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的是( )。 A.以外购高档手表改装加工的钻石手表 B.以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子 第 3页
2018 年注册会计师考试辅导 税法 C.外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 D.以外购的柴油用于连续生产生物柴油【正确答案】D 【答案解析】以外购已税烟丝连续生产卷烟的,才可以抵扣已纳消费税;用外购已税消费品连续生产应税消费品的,扣除外购已税消费品已纳消费税,规定中不包括高档手表及高档筷子。 9.某酒厂 3 月生产一种新开发的药酒,当月市场推广使用 0.2 吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨 4.5 万元,成本利润率为 10%,则该厂当月应纳消费税( )元。(药酒消费税税率 10%) A.850 B.990 C.1100 D.1300 【正确答案】C 【答案解析】自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税。 组成计税价格=4.5×0.2×(1+10%)÷(1-10%)×10000=11000(元)当月药酒应纳税额=11000×10%=1100(元) 10.在计算企业所得税时,除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于( )年。 A.2 B.3 C.5 D.10 【正确答案】B 第 4页
2018 年注册会计师考试辅导 税法 【答案解析】在计算企业所得税时,除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于 3 年。 11.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2016 年取得境内甲公司支付的股息 500 万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费 350 万元。2016 年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税是( )万元。(不考虑增值税) A.32 B.34 C.58 D.85 【正确答案】D 【答案解析】对于在中国境内未设立机构场所的非居民企业,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=500×10%+350×10%=85(万元) 12.某居民企业 2017 年实现会计利润总额 1200 万元,转让专利技术收入为 500 万元,其账面成本为 300 万元,另外在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出 200 万元,向投资者支付股息红利 20 万元。假设当年无其他纳税调整项目, 2017 年该企业应缴纳企业所得税( )万元。 A.189 B.194 C.269 D.264 【正确答案】D 【答案解析】专利转让,所得不超过 500 万的部分,免征企业所得税,超过的部分减半计税。技术转让所得额=500-300=200(万元) 企业应纳税所得额=1200(会计利润)-200(技转免税)+56(捐赠调增)=1056 (万元)。 第 5页
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