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注会模考-《税法》

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发表于 2019-10-5 23:23:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
注会模考-《税法》
一、单项选择题(本题型共 14 小题,每小题 1.5 分,共 21 分。每小题只有一
个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,用鼠标
点击相应的选项。)
1.下列关于税法的分类陈述,错误的是(        )。
A.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法
B.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法
C.按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对所得额课税的税
D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法
1.【正确答案】C
【答案解析】按照税法征收对象的不同,可分为五种:商品和劳务税税法;所得税税法;财
产、行为税税法;资源税税法;特定目的税税法。
2.下列产品中,属于消费税征税范围的是(        )。
A.轮胎
B.电池
C.卡丁车
D.酒精
2.【正确答案】B
【答案解析】汽车轮胎、酒精、卡丁车不属于消费税的应税范围。
3.某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币 2000 万元,运费折合
人民币 10 万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为 5%,则应纳关税(       
万元。
A.100
B.100.8
C.110
1


2018 年注册会计师考试辅导        税法
D.110.8
3.【正确答案】B
【答案解析】 进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的 3‰
计算保险费。
完税价格=(2000+10)×(1+3‰)=2016.03(万元)
关税=2016.03×5%=100.8(万元)
4.下列各项中,免征城镇土地使用税的是(        )。
A.公园内专设游客餐厅用地
B.用于渔场的办公楼及职工宿舍用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.纳税单位无偿使用免税单位的土地
4.【正确答案】C
【答案解析】公园中管理单位的办公自用地可以正常免税;直接用于农、林、牧、渔业的生
产用地免土地使用税,办公楼及职工宿舍用地不免税;纳税单位无偿使用免税单位土地,要
缴纳土地使用税。
5.某旅游开发企业占用林地 50 万平方米建造旅游度假村,还占用林地 20 万平方
米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为 20 元/平方米。该企业应缴纳耕地
占用税(        )万元。
A.1000
B.1400
C.1600
D.2000
5.【正确答案】A
【答案解析】该企业建造旅游度假村占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×
20=1000(万元)。开发经济林木占地属于用于农业生产,不缴耕地占用税。
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2018 年注册会计师考试辅导        税法
6.清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共
设施,其成本费用可以扣除的情形是(        )。
A.建成后开发企业转为自用的
B.建成后开发企业用于出租的
C.建成后开发企业用于抵押且在抵押期内的
D.建成后产权属于全体业主的
6.【正确答案】D
【答案解析】建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。
7.下列各项中符合房产税纳税义务人规定的是(        )。
A.产权属于集体的,由承典人缴纳房产税
B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳房产税
D.产权属于国家所有的不缴纳房产税
7.【正确答案】C
【答案解析】房产税的纳税义务人:
1、产权属国家所有的——由经营管理单位纳税;
2、产权属集体和个人所有的——由集体单位和个人纳税。
3、产权出典的——由承典人纳税。
4、产权所有人、承典人不在房屋所在地的或者产权未确定及租典纠纷未解决的——由房产代管人或者使用人纳税。
5、无租使用其他房产的——由使用人代为缴纳房产税。
选项 A,产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项 B,产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项 D,产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。
8.2017 年 3 月份,小张夫妇通过多年的努力,全款购买了一套 96 平方米的住房,
此房屋属于夫妻二人的唯一住房,房屋价格 100 万元,应缴纳契税(        )万元。
A.1
B.1.5
3


2018 年注册会计师考试辅导        税法
C.2
D.3
8.【正确答案】B
【答案解析】对个人购买家庭唯一住房,面积为 90 平方米以上的,减按 1.5 的税率计算契
税。契税=100×1.5%=1.5(万元)。
9.甲公司购买一辆汽车,支付含增值税的价款 175500 元,另支付订车费用 14000,
支付的上述价款均由销售公司开具统一发票,另支付销售公司代收保险费等
5000 元,取得保险公司开具保险发票。甲公司应纳车辆购置税(        )元。
A.16000
B.16100
C.16186.25
D.16196.58
9.【正确答案】D
【答案解析】代收款项应区别征收:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收
单位价外费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,
受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置税。
保险公司开具的保险费不作为计算依据,如果是销售公司代开的保险费发票应作为计算依据。
甲公司应纳车辆购置税=(175500+14000)÷1.17×10%=16196.58(元)
10.下列车船中,以每辆作为车船税计税标准的是(        )。
A.客车
B.半挂牵引车
C.游艇
D.机动船舶
10.【正确答案】A
【答案解析】选项 B,半挂牵引车按照整备质量每吨为计税单位;选项 C,游艇是按照艇身长度每米为计税单位;选项 D,机动船舶是以净吨位每吨为计税单位。
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2018 年注册会计师考试辅导        税法
11.下列应按“产权转移书据”计征印花税的是(        )。
A.专利申请权转让
B.技术开发合同
C.非专利技术转让
D.商标专用权转移书据
11.【正确答案】D
【答案解析】产权转移书据主要包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技
术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商
品房销售合同等权利转移书据。
12.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(        )。
A.企业之间支付的管理费
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.企业向投资者支付的股息
D.银行企业内营业机构之间支付的利息
12.【正确答案】D
【答案解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以
及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。选项 ABC 均不得在税前扣除。
13.2017 年我国某作家出版一部长篇小说,2 月份收到预付稿酬 20000 元,4 月
份小说正式出版又取得稿酬 20000 元;10 月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入 100000 元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税 10000 元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
A.4480
B.10480
C.14480
D.18800
13.【正确答案】B
【答案解析】拍卖收入按特许权使用费所得征税。拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1
20%)×20%=16000(元),应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%
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